Проверка на верность с помощью полиграфа

Проверка на верность с помощью детектора лжи


Узнать больше


Измена? Пройти полиграф!

«Я бы не хотел, чтобы это было правдой, ведь я ее так люблю…», «У меня есть серьезные доказательства того, что муж переспал с моей лучшей подругой…», «Муж подозреваем меня в сексуальной связи с моим бывшим, но у меня с ним ничего не было...» - большинство обращений к полиграфологу начинается с этих (или примерно с таких фраз). Давайте разберемся, а действительно ли заказчику проверки на полиграфе необходимо знать правду о возможной измене, или это некий психологический аспект, связанный с недоверием к своему партнеру?

Например, единичный факт измены жены или мужа, находящихся в командировке в другом городе выявить другими способами крайне сложно или практически невозможно. Проверка опытным специалистом на детекторе лжи устанавливает или опровергает этот факт за считанные часы.

С другой стороны, субъективные неоправданные подозрения в измене, возникшие у мужа или жены могут не только вызвать психологический дискомфорт в семье, привести к неврозу или скандалам, но и спровоцировать уже реальную измену. Все это в совокупности создает невыносимые условия сосуществования в семье, которые нередко приводят к разводу, хотя самой супружеской измены, вызвавшей первоначальные подозрения, в реальности не было.

Конечно же, обращение к полиграфологу – это финишная черта, «момент истины», к которому супруги подходят после обвинений, ссор и упреков в неверности (иногда взаимных). Причин, побуждающих пройти полиграф достаточно много, но с точки зрения практики хочу рассказать о четырех из них, наиболее распространенных:

  • «Как-то странно стал (стала) себя вести».
    Это наиболее распространенная причина, суть ее в том, что Вы наблюдаете изменения в поведении, привычках, общении с Вашим партнером и понимаете, что причина этих изменений – не Вы сами. На смартфоне стоит пароль (раньше его не было – чего скрывать?), для разговоров по телефону стал (а) уединяться, вдруг стал(а) следить за своей фигурой (фитнес, диеты и т.д), задерживается на работе или часто появляется сверхурочная работа, избегает совместных походов в кино, театр, кафе – и вот Вы начинаете сомневаться. Увидели одну деталь, вторую, третью. Много думали, сопоставляли, оценивали («Да нет, этого не может быть!») и в один прекрасный момент озвучили то, что не давало Вам покоя. И здесь два исхода: либо Вам говорят, что Вы – параноик и соглашаются пройти тестирование на полиграфе (зачастую иронически сочувственно), либо…Вам говорят, что Вы параноик и под любыми предлогами отказываются от тестирования. А предлогов может быть много, от «…тогда после меня полиграф пройдешь ты!», до «…если ты настаиваешь, я пройду полиграф, но после этого унижения мы расстанемся!». Замечено, что мужчины, причастные к супружеской измене, все-таки попытаются «увильнуть» от тестирования на полиграфе, а женщины в подобной ситуации, как правило, идут до конца.
  • «Лучшая подруга (друг) рассказал(а) мне некоторые подробности, есть конкретные факты измены».
    И в этом контексте бывают так называемые «подводные камни». Все не так просто. На практике случалось так, что в ходе проверки на полиграфе по подозрению в конкретных фактах измены (например, «известно» с кем, где и когда) - тестируемый является не причастным. Но…в ходе проверки выясняется, что однажды изменил(а), но не с тем, не там и не тогда (всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно).
  • «Хочу проверить свои реакции на измену».
    Это тоже достаточно распространенная причина обращения к полиграфологу. Нетрудно понять, что в этом случае, вероятнее всего, один из партнеров готовится к предстоящему тестированию на полиграфе и вполне возможно причастен к измене, но… (чем черт не шутит), может быть «полиграф ничего и не покажет, ведь я многое знаю из интернета, как его обмануть». Такие попытки заканчиваются провалом и вопросом: «Что же мне делать?», но это уже не область полиграфа и не компетенция полиграфолога.
  • «Алиби».
    «Здравствуйте, меня зовут Александр, мне не доверяет жена и подозревает меня в измене, можно пройти тестирование? Но хочу сказать сразу - есть нюансы!». Ох уж мне эти нюансы! Естественно, в данном случае, заказчик причастен к супружеской измене и ищет себе алиби - заключение полиграфолога о непричастности, при этом сумма возможного гонорара последнего увеличивается многократно. Понятно, что ни один полиграфолог не пойдет на сделку с совестью и не нарушит этику специалиста. Но спрос рождает предложение - я про так называемые «Курсы по противодействию полиграфу», «Помощь при тестировании на детекторе лжи», коими пестрит интернет. Пользуясь безграмотностью и доверчивостью, а порой и сложной жизненной ситуацией человека, такие «компании» за немалые деньги «обучают» его, как «успешно» пройти тестирование на полиграфе. Здесь хочу сказать об очевидном факте - для опытного полиграфолога все приемы и способы противодействия только на руку и хорошо известны, ведь как только тестируемый начинает их применять – становится понятно, причастен он или нет.
  • На мой взгляд не существует однозначного ответа на вопрос, прибегать к услугам полиграфолога при подозрении в измене или нет. Но в одном уверен точно, если другого выхода у Вас нет, обращайтесь только к опытным специалистам - полиграфологам: убедитесь, что специалист, который будет проводить тестирование, обладает достаточными практическими навыками и профессиональными компетенциями, попросите показать Вам документы о его образовании в одной из школ полиграфологов, курсах повышения квалификации. Обратите внимание, что дата выдачи этих документов не должна быть позднее 2-3 лет, в противном случае можно сделать вывод о том, что специалист не занимается профессиональным совершенствованием. Поинтересуйтесь, является ли полиграфолог индивидуальным предпринимателем или является сотрудником компании (ООО), профессионально занимающейся детекцией лжи, есть ли у него свой офис, попросите показать соответствующие документы о регистрации ИП или ООО - так Вы обезопасите себя от «фрилансеров», по большому счёту не отвечающих за конечный результат тестирования.

    Желаю Вам успешного тестирования!


    Обновлено: 10.06.2012


Согласие на прохождение полиграфа

Возврат к списку

Отзывы

«Тофа»
Отличительной особенностью полиграфологов компании «ВладПолиграф» является высокий профессионализм и индивидуальный подход к клиентам. Мы обратились в данную компанию с целью проведения скрининговых исследований персонала при открытии нового салона и очень довольны результатом!  
Подробнее
«Бигам-Инвест»
Компания «ВладПолиграф» наш постоянный и надёжный партнёр. Кандидаты на руководящие (коррупционно - опасные) должности в «Бигам-Инвест» в обязательном порядке проходят детектор лжи, в результате мы не имеет проблем как с точки зрения кадровой безопасности, так и в профилактике хищений и махинаций.
Подробнее
НПО МуромЭнергоМаш
Сотрудничество с компанией ВладПолиграф позволило мне, как руководителю крупного научно-производственного объединения, решить серьезную задачу по оценке работающих сотрудников на предмет выявления потенциальных рисков и угроз, в том числе финансовых. В короткие сроки мы получили объективную и достоверную информацию о всех руководителях структурных подразделений, на основании заключений специалистов компании ВладПолиграф внесли определенные коррективы в организацию работы с кадрами.
Подробнее
МВИ ЭКСПЕРТИЗА
Отличительная черта специалистов компании ВладПолиграф – постоянное стремление к повышению профессиональных знаний в области детекции лжи. Полиграфологи компании ВладПолиграф являются профессионалами самого высокого уровня, работают на современном оборудовании, используют в своей работе единственный в России лицензированный метод, позволяющий выявить ложь с вероятностью 98,9%. Не удивительно, что клиентами компании ВладПолиграф являются как крупные фирмы и компании, заботящиеся о безопасности бизнеса, так и частные лица, доверяющие решение своих проблемных вопросов опытным специалистам-полиграфологам.
Подробнее
Адвокат ВОКА №1 АК № 38
Психофизиологические исследования (экспертизы), проведенные специалистами компании ВладПолиграф отличаются высокой достоверностью, оперативностью и обеспечивают надежную защиту клиентов в судах различных инстанций. Отдельные слова благодарности полиграфологу – судебному эксперту Борисову В.В. за проведенные психофизиологические исследования, позволившие обеспечить успешную защиту клиентов.
Подробнее
АБИ Продакт
Сотрудничество с компанией ВладПолиграф построено на долговременной, договорной основе и связано с проведением скрининговых исследований с использованием детектора лжи как при приеме на работу новых сотрудников, так и при плановых проверках уже работающего персонала. Достоверность, оперативность и пунктуальность – отличительные особенности в работе специалистов-полиграфологов компании ВладПолиграф. Сотрудничество с данной компанией дает положительные результаты в обеспечении кадровой безопасности.
Подробнее
Все Стиральные
Знакомство с компанией ВладПолиграф состоялось осенью 2018 года и с этого времени это наш постоянный партнер. Наше обращение в компанию ВладПолиграф было связано с необходимостью проверки сотрудников компании на предмет наличия возможных рисков, связанных с сохранностью клиентской базы и коммерческой информации. Учитывая специфику проводимых исследований, мы выбрали именно ту компанию, где работают наиболее опытные и сертифицированные специалисты. В течение двух рабочих дней специалистом-полиграфологом компании ВладПолиграф Владимиром Владимировичем Борисовым были проведены специальные психофизиологические исследования с использованием детектора лжи, в ходе которых мы получили исчерпывающую информацию по интересующим нас вопросам, исключили возможные коммерческие риски в дальнейшем.
Подробнее
ООО "Бест-Мебель"
В компанию «ВладПолиграф» мы впервые обратились в 2018 году по вопросам проведения кадровых проверок (скрининга). С этого времени «ВладПолиграф» - наш надёжный партнёр, отличительной особенностью которого является оперативность, достоверность и компетентность. С помощью полиграфа в нашей компании установлен заслон «случайным» кандидатам при трудоустройстве, исключены факты махинаций и хищений на производстве.
Подробнее

Наши лицензии и сертификаты